• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Родители и дети в Вестеросе

Лучший отец Вестероса? Лучшая мать Вестероса?


  • Всего проголосовало
    481

Willard

Знаменосец
Эмпирический метод наблюдей за сыном.
Это не опыт наблюдения, а как раз старковский "характер" - точнее его отсутсвие. 
Не было ни каких шансов запретить ему лазать, кроме как запереть в башне. Нед это прекрасно понимал и ждал когда он перерастет свое увлечение.
И про Арью он тоже самое понимал, и все ему конечно поверили:rolleyes: . Вы вообще заметили, чтобы он хоть раз на своём на стоял?
 

Киприана

Знаменосец
Не было ни каких шансов запретить ему лазать, кроме как запереть в башне. Нед это прекрасно понимал и ждал когда он перерастет свое увлечение.
Грандлорд Эддард Старк не может справиться с 7 ми летним мальчиком? :fools: Правильно, куда уж ему там в Десницы было рыпаться, если его и дома то ни кто не слушается :facepalm:
 

Bardeal

Знаменосец
Не было ни каких шансов запретить ему лазать, кроме как запереть в башне. Нед это прекрасно понимал и ждал когда он перерастет свое увлечение.
Можно было не запрещать раз Неду это так сложно было, достаточно было найти мальчику учителя, что бы максимально снизить вероятность несчастного случая, а не "черт с тобой только маме не говори".
 

Илай

Знаменосец
Грандлорд Эддард Старк не может справиться с 7 ми летним мальчиком? :fools: Правильно, куда уж ему там в Десницы было рыпаться, если его и дома то ни кто не слушается :facepalm:

у вас, видимо, детей нет, раз вы такие глупости говорите.:( Для вас, видимо, критерий хорошего воспитателя - это когда дети сидят взаперти и молча, а то вдруг...

И вообще - Нед как раз с мальчиком вполне справился.
 

Willard

Знаменосец
Не было ни каких шансов запретить ему лазать, кроме как запереть в башне.
Ну значит и запер бы. Для начала дня на три, потом на неделю. Да и мнения Старка о "шансах" - это вообще ни разу не аргумент.
 

Киприана

Знаменосец
у вас, видимо, детей нет, раз вы такие глупости говорите.
Зато у меня есть высшее педагогическое образование и мне слушать о том, что детей воспитывать вообще не нужно и бесполезно, пусть делают всё что хотят - смешно.

Для вас, видимо, критерий хорошего воспитателя - это когда дети сидят взаперти и молча, а то вдруг...
Вот не надо мне приписывать Ваши представления о моём мнении. То что Вы описали это такая же крайность, как и 8ми летнии дети, которые без всякого контроля взрослых носятся в опасных для жизни местах и плевать хотели на отца, который им это запрещает.

И вообще - Нед как раз с мальчиком вполне справился.
Разрешив ему делать всё, что тому в голову взбредёт.
 

LaL

Знаменосец
Считаю, что у Брана была склонность к паркуру. Знаю, опасно, но смотреть - завораживающе. Нэд знал, что мальчик мечтает быть рыцарем Белой Гвардии, а значит, лучшим, элитным. В будущем, как воину, ему это только пригодилось. Напомню, что мальчиков на войну в качестве оруженосцев брали с десятилетнего возраста, а плечом к плечу с отцами в битве они становились в четырнадцать. Подходить к средневековым мальчишках с точкой зрения современной педогогики просто нелепо.
 

Илай

Знаменосец
Зато у меня есть высшее педагогическое образование и мне слушать о том, что детей воспитывать вообще не нужно и бесполезно, пусть делают всё что хотят - смешно.

Ох уж эти теоретики! :meow: Воспитайте для начала своих хотя бы двух-трех, потом уже рассуждайте о могуществе 35-летнего мужчины, который, оказывается, "не может справиться" с собственным сыном.

Разрешив ему делать всё, что тому в голову взбредёт.

Вам, конечно же, не составит труда привести цитату, где Нед говорит Брану: "Делай, сынок, всё, что тебе в голову взбредет", ну или что-то вроде этого. Все, кто читал не альтернативную ПЛиО, думают, что Нед всего лишь разрешил сыну лазать по стенам его собственного замка, но вам-то виднее.
Хотя, конечно, на самом деле вы или плохо помните текст, или считаете своих собеседников дураками, неспособными увидеть недорогую подмену тезиса. Если первый вариант исправим чтением первоисточника, то во втором общение с вами становится весьма затруднительным :(
 

Areta

Знаменосец
Ох уж эти теоретики! :meow: Воспитайте для начала своих хотя бы двух-трех, потом уже рассуждайте о могуществе 35-летнего мужчины, который, оказывается, "не может справиться" с собственным сыном.
Не хилое у вас "хотя бы" ;)
Зато у меня есть высшее педагогическое образование и мне слушать о том, что детей воспитывать вообще не нужно и бесполезно, пусть делают всё что хотят - смешно.
О, класс, и вы работаете?
 

Киприана

Знаменосец
Ох уж эти теоретики! Воспитайте для начала своих хотя бы двух-трех, потом уже рассуждайте о могуществе 35-летнего мужчины, который, оказывается, "не может справиться" с собственным сыном.
Ох уж эти практики-неудачники, которые свои ошибки списывают на "ну так изначально ни чего поделать нельзя, это же природа, так зачем и стараться" :facepalm: Нед в поведении что с Браном, что с Арьей, повторяет одну и ту же ошибку - сперва что-то запрещает, потому что это, по его же мнению, опасно и плохо. Дети его не слушаются, и он их за это поощряет и разрешает делать то, что хочется им, а не то, что хочется ему, как человеку, который, вообще-то, отвечает за них. Как дешёвый популизм это хорошо, но как способ воспитания... :facepalm:

Вам, конечно же, не составит труда привести цитату, где Нед говорит Брану: "Делай, сынок, всё, что тебе в голову взбредет", ну или что-то вроде этого.
Нед запретил сыну лазать. В наказание Бран был послан в Богорощу осмыслить своё не правильное поведение. Вместо переосмысления Бран повторил ровно то же, за что и был наказан. Папа этому очень обрадовался и свой запрет снял - делай, сынок, что хочешь, только маме не говори! Это вообще популизм и безответсвенность называется - вместо выработки общей линии воспитания один из родителей начинает ребёнку всё разрешать и в итоге, конечно, больше любят того, кто разрешает прогуливать школу и вместо этого играть круглые сутки на компе, а не того, кто настаивает, что уроки надо делать и по дому помогать.

Хотя, конечно, на самом деле вы или плохо помните текст, или считаете своих собеседников дураками, неспособными увидеть недорогую подмену тезиса.
А другие варианты у Вас не предусмотрены? :fools:
 

Rockbell

Знаменосец
О, класс, и вы работаете?
Да, чем больше работаешь по специальности, тем больше понимаешь опосредованное отношение институтской педагогики к реальности) Хотя нет, сразу понимаешь)
 

Areta

Знаменосец
Да, чем больше работаешь по специальности, тем больше понимаешь опосредованное отношение институтской педагогики к реальности) Хотя нет, сразу понимаешь)
Ага. Я вот работаю, и не разу не было, чтобы сказать нормально развитому ребенку "сделай так-то" и он делал, если ему это не хочется. Нужно договариваться, а как иначе?
ИМХО, самое главное отличие взрослого от ребенка в том, что взрослый может понять, для чего нужно делать то, что ему не хочется, а ребенок - нет. Взрослый может смириться, выполнять долг, поддаться давлению обстоятельств, а ребенка можно только заставить. Только зачем насильничать? Детство и так быстро проходит.
 

Киприана

Знаменосец
Только зачем насильничать? Детство и так быстро проходит.
Если бы дело касалось того, что ребёнка заставляют есть манную кашу, которую он терпеть не может, я бы согласилась. Но когда запрет исходит из заботы о безопасности ребёнка, то тут нельзя при первых же трудностях махать рукой и отдавать всё на откуп самого малыша, потому что он ещё просто не в состоянии адекватно оценивать степень риска и нести за него ответсвенность.
 

LaL

Знаменосец
Поскольку в теме не раз поднимается воспитательный эпизод из практики лорда Старка в отношении Брана, то не рассмотреть уж за одно воспитательную методику "поближе к земле" и трудовую терапию, примененную к юному принцу Эггу его отцом принцем Мейекаром?
Вот было у отца четыре сына и с воспитанием которых полный облом: старший Дейерон к двадцати годам законченный пьяница, второй - Эйерион - инфантил с врожденным комплексом жестокости (вариант Джоффри Баратеона, вот как тут не уверовать в теорию "Джейме и Серсея - дети Безумного Короля, а их сын - его внук"), третий - Эйемон - волей короля-деда отданный в мейстеры (вычеркнут из списка наследников), и наконец - последний, десятилетний Эгг, дерзкий мальчишка, склонный к непослушанию и даже бродяжничеству. И вот этот мальчик бежит из опеки отца и пристает в качестве оруженосца к межевому рыцарю. И этого ему мало, он заявляет "Буду только его оруженосцем". Вместо того, чтобы наказать сына за своеволие (как вариант - запереть сына на замок), Мейекар дает "добро" на подобный выбор сына: и мальчик в полной мере узнает, что такое спать на жесткой земле, есть, что дадут, выполнять всю работу, что поручат (от стирки исподнего до чистки оружия), а порой, за дерзость можно и словить в ухо от своего начальника. На что рассчитывал Мейекар? На то, что через неделю сын вернется домой на мягкую перину и к сладким пирогам? Или может в Вестеросе считали, что чем раньше ребенок приучится к самостоятельности, сам будет нести ответственность за принятые решения, чем раньше у него кончится детство, тем для него и лучше? Средневековая жизнь - не сахар для любого, будь ты хоть из простых или хоть из высшей знати.
 

Mr.Silver

Лорд
ну вот пример "материнской любви"- Джофф "маленький еще, а вдруг чего случится?"
Хотя сама Серсея не трус и вообще "будь я мужчиной всех бы построила", но король ведь- "ребенок", пускай и вымахал уже.
Мне кажется это не вполне верно с ее стороны- в первые ряды ему,конечно , лезть не стоит, но сидеть сзади всех и ждать- не по королевски. Здесь Серсея демонстрирует (на мой скромный взгляд) издержки "материнского воспитания"- т.е это в первую голову ее сын, а не король, хотя в такой ситуации важнее "король чем сын"
Не забывайте, что "король" прежде всего символ, а не рубака-воин. Армия должна его видеть, но подвергаться опаснасти он не должен, особенно учитывая то, что у Джоффри ещё нет наследников. Так что тут скорее вопрос безопасности короля (понятно, что относительной), чем отношение к короля как к ребёнку. Серсея была бы спокойно, если бы на поле сражения его охранял Пёс, который является выдающимся войном, а Джоффри охраняла групка безымянных золотых плащей, в чьих способностях и самое главное преданности никакой уверенности не было. Да и то, вернуть Джоффри в замок она приказала лишь после того как ей сообщили о гибели Тириона, а трус и паникёр Лансель сказал "сражение проиграно".
 

Areta

Знаменосец
Если бы дело касалось того, что ребёнка заставляют есть манную кашу
А если ребенок хочет заниматься балетом или гимнастикой? Начинать нужно лет с 5-7,
это очень больно,отбирает у человека практически всю молодость, и оставляет его инвалидом после завершения карьеры. Запрещать?
 

Willard

Знаменосец
Поскольку в теме не раз поднимается воспитательный эпизод из практики лорда Старка в отношении Брана
Старк всегда себя так вёл, не только с Браном.

На что рассчитывал Мейекар?
Что его сын станет рыцарем. Старку тоже стоило об этом задуматься.

А если ребенок хочет заниматься балетом или гимнастикой?
Самостоятельно?
 

Листик сирени

Знаменосец
это очень больно,отбирает у человека практически всю молодость, и оставляет его инвалидом после завершения карьеры. Запрещать?
Ну и представления у вас о балете и гимнастике:D А вы, помнится, ещё и про футбол что-то такое заявляли. Стесняюсь спросить, кто вам таких страхов понарассказывал?
И чтобы не оффтопить - если бы всё было так, как вы себе это представляете - несомненно запрещать. Нафиг такое счастье нужно?
 
Сверху