• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Родители и дети в Вестеросе

Лучший отец Вестероса? Лучшая мать Вестероса?


  • Всего проголосовало
    482

Areta

Знаменосец
Ну и представления у вас о балете и гимнастике:D А вы, помнится, ещё и про футбол что-то такое заявляли. Стесняюсь спросить, кто вам таких страхов понарассказывал?
Ну, начнем с того, что я ничего не заявляю - заявляют тетки из жека и хамы в автобусе, я просто беседую.
А вы считаете, что заниматься балетом и гимнастикой не больно?
И наконец, третий пункт - как суппортеру испанской Примеры с десятилетним стажем, позвольте поинтересоваться, вам о чем-нибудь говорят имена Антонио Пуэрты, Даниэля Харке, Пьера Морозини или даже Рубена де ла Реда? Да взять хотя бы Але и Рики из Юве, которые умерли не от нагрузок, а потому что на базе остались без присмотра и утонули, когда взрослых не было рядом. Что теперь футбол отменить во всем мире, как бы че не вышло?
Я, кстати, никогда не думала, что вопрос футбольного травматизма может быть кем-то оспорен. :bravo:
 

Листик сирени

Знаменосец
Ну, начнем с того, что я ничего не заявляю - заявляют тетки из жека и хамы в автобусе, я просто беседую.
Странное у вас представление о семантике слова "заявить".

Продолжим тем, что я спрошу вас: вы считаете, что заниматься балетом и гимнастикой не больно?
Нет, не считаю. Спрошу вас в ответ: вы булочки с корицей любите?
То же самое и с футбольным травматизмом, который кем-то там, оказывается, оспорен - давайте без передёргиваний, хотя бы не чаще, чем один раз за пост, а?

И наконец, третий пункт - как суппортеру испанской Примеры с десятилетним стажем, позвольте поинтересоваться, вам о чем-нибудь говорят имена Антонио Пуэрты, Даниэля Харке, Пьера Морозини или даже Рубена де ла Реда? Да взять хотя бы Але и Рики из Юве, которые умерли не от нагрузок, а потому что на базе остались без присмотра и утонули, когда взрослых не было рядом. Что теперь футбол отменить во всем мире, как бы че не вышло?
Так кто ж спорит, что бывает, но бывает весьма редко.
Если 0.1% занимающихся балетом/гимнастикой/футболом становятся инвалидами, это разве повод заявлять писать, что:
это очень больно,отбирает у человека практически всю молодость, и оставляет его инвалидом после завершения карьеры.


Да взять хотя бы Але и Рики из Юве, которые умерли не от нагрузок, а потому что на базе остались без присмотра и утонули, когда взрослых не было рядом.
Хотелось бы знать, зачем вы рассказывали эту душещипательную историю про Алю и Рики, взявших и утонувших. Просто вот любопытно, знаете.
 

Willard

Знаменосец
И наконец, третий пункт - как суппортеру испанской Примеры с десятилетним стажем, позвольте поинтересоваться, вам о чем-нибудь говорят имена Антонио Пуэрты, Даниэля Харке, Пьера Морозини или даже Рубена де ла Реда? Да взять хотя бы Але и Рики из Юве, которые умерли не от нагрузок, а потому что на базе остались без присмотра и утонули, когда взрослых не было рядом. Что теперь футбол отменить во всем мире, как бы че не вышло?
Только причём тут Бран? Папка решил из него альпиниста сделать?:unsure:
 

Areta

Знаменосец
Нет, не считаю. Спрошу вас в ответ: вы булочки с корицей любите?
Если это предложение - то нет. Вы, наверняка,привлекательны, я - чертовски привлекательна, у нас могут быть дети, а мне не улыбается всю жизнь спорить о том, как их воспитывать..
Я не понимаю механизма, по которому вы выстраиваете диалог, поэтому считайте, что переспорили меня, я сливаюсь.
 

Willard

Знаменосец
Если это предложение - то нет. Вы, наверняка,привлекательны, я - чертовски привлекательна, у нас могут быть дети, а мне не улыбается всю жизнь спорить о том, как их воспитывать.. Я не понимаю механизма, по которому вы выстраиваете диалог, поэтому считайте, что переспорили меня, я сливаюсь.
Да всё просто "лазанье" - это не черта характера или будущая профессия, просто разрешая(всё равно не запретишь) Старк, как обычно, умывает руки. Молодец, чо:wth: :^)
 

LaL

Знаменосец
. Что теперь футбол отменить во всем мире, как бы че не вышло?
Я, кстати, никогда не думала, что вопрос футбольного травматизма может быть кем-то оспорен. :bravo:
Замечательно, что вы вспомнили о футболе, сразу на память приходит фильм "Играй как Бэкхем", где рассматривалась примерно та же ситуация. Девочка из приличной индусской семьи была так "больна" футболом, что несмотря на все родительские запреты, искала возможность самореализоваться. Как и лорд Эддард, ее отец не одобрял увлечения (как может девочка бегать в трусах и голыми коленками), но в конце концов понял, что запрет сделает дочь несчастной.
В истории с "паркуром" Брана мы видим то же самое: у Брана лазанье в крови, он родился без страха высоты. Мать нередко говорила, что он научился лазать прежде, чем ходить. Сам Бран не помнил, когда научился ходить, но не мог вспомнить и когда начал лазать. Возможно в нем жило предчувствие его будущих полетов.
Поднявшись к небу, Бран мог охватить глазом сразу весь Винтерфелл. Ему нравился замок, распростертый под ним. Пока птицы кружили над его головой, а внизу жила своей жизнью крепость, Бран мог целые часы проводить между источенных дождями горгулий, в задумчивости приглядывавших за Первой Твердыней.....
Ему нравилось и просто перебираться с камня на камень, впиваясь пальцами рук и ног в узкие щели. Он всегда снимал ботинки и лез вверх босым. И тогда ему казалось, что у него четыре руки вместо двух. Бран любил глубокую сладкую боль, которая потом ощущалась в мышцах. Он любил сам воздух наверху — плотный и сладкий, как зимняя груша. Любил птиц: ворон в разбитой башне, крохотных воробьев, гнездившихся в трещинах между камнями, древнюю сову, которая спала в пыльной расщелине на вершине старого арсенала. Бран знал их всех.
Конечно, Кэт, как и всякая мать, беспокоилась о своем ребенке. Именно ей Бран пообещал прекратить свои опасные занятия. Но желание высоты - выше обещания.
Мать все боялась, что однажды Бран сорвется со стены и убьется. Он уверял ее, что этого не случится, но она не верила ему. Однажды она заставила его обещать, что он всегда будет оставаться на земле. Бран сумел выдержать обещание почти две недели, день ото дня ощущая себя все более несчастным, и наконец удрал прямо из окна детской, пока братья крепко спали.
Но не лазать для него, это равносильно сразу обезножить. И он нарушает слово, данное матери.
В порыве раскаяния он исповедовался в преступлении на следующий день. Лорд Эддард отправил его в богорощу, чтобы очиститься. И расставил стражу, которая должна была приглядеть, чтобы сын его провел в лесу целую ночь, обдумывая свое неповиновение. Наутро Брана нашли не сразу; наконец он обнаружился спящим в ветвях самого высокого дерева рощи.
При всем гневе отцу оставалось только расхохотаться.
— Ты не мой сын, — сказал он Брану; когда его доставили вниз, — ты какая-то белка. Лазай, если не можешь не лазать. Только пусть мать этого не видит.
Из приведенной цитаты видно, что за невыполненное обещание Бран наказан, и наказан довольно таки сурово. Но лорд Эддард не смотря на свой гнев, увидел, что запретом ничего не решишь. Запретить Брану лазать, это все равно что запретить дышать. И он дает разрешение, понимая отлично, что это опасное занятие. Но Бран мечтает быть Белым Рыцарем - то есть лучшим. А значит такие занятия будут только способствовать его физической подготовке.
 

Эliena

Знаменосец
L@L, согласна. Это как в фильме "127 часов", глав герою и руку отрезало, а он продолжал быть экстремалом, это ничем не вытравишь. Это все равно что обвинять всех родителей людей опасных профессий, от пожарников до саперов.
 

Агнесс

Знаменосец
Такие уроки, преподаваемые не ежедневно (как женские), а может раз в год, куда сильнее врезаются в память и оказывают сильнейшее влияние на характер и мировоззрение (и строго говоря перевешивают по значению женское-если для мальчиков).
Вы в разводе что ли? ;) Откуда эта самооправдательная идеология "воскресного папы"? Отец нужен ребенку каждый день (любому ребенку, и мальчику и девочке). И пример он должен подавать ребенку каждый день, формируя поведенческие модели на каждый день (как решать конфликты, как общаться с женой, как относиться к тому и этому)
 

Saigo

Призрак (гость)
Вы в разводе что ли?
ничуть:)

Откуда эта самооправдательная идеология "воскресного папы"?
не-не-не, это я со стороны не воспитателя, а воспитываемого старался "вспомнить", т.е порывшись в собственной памяти, вспомнить то,что произвело именно на меня большее-меньшее впечатление. т.е строго собственный пример

Отец нужен ребенку каждый день (любому ребенку, и мальчику и девочке). И пример он должен подавать ребенку каждый день, формируя поведенческие модели на каждый день (как решать конфликты, как общаться с женой, как относиться к тому и этому)
мммм, так и не так. Т.е я (опять же по себе) не могу сказать что помню все мелочи, но очень хорошо помню несколько уроков, на мой взгляд, оказавших решающее влияние на меня. Сказать что вышло хорошо или не очень не могу, но то что несколько моментов стоили всего остального (ну так мне кажется) - вполне.
и я не отрицаю,что лучше всего оба родителя (только чтобы оба занимались) для "уравновешивания" друг друга.
Но в плане воспитания мальчиков, кроме "поведенческих моделей поведения" (в которых имхо женщины больше преуспевают,т.к считают что это и есть воспитание весьма часто. как пример из саги- Санса- вот типичная "поведенческая модель поведения" не отягщенная ничем еще) должно быть еще что то , обучающее тому что жизнь- не шаблон, и кроме правил может быть и их отсутствие.
 

Willard

Знаменосец
Из приведенной цитаты видно, что за невыполненное обещание Бран наказан, и наказан довольно таки сурово. Но лорд Эддард не смотря на свой гнев, увидел, что запретом ничего не решишь. Запретить Брану лазать, это все равно что запретить дышать. И он дает разрешение, понимая отлично, что это опасное занятие.
Ага, а в Арье он разглядел страсть к спортивному ориентированию. Право не стоит Страку приписывать мотивов которых у него не было.

Но Бран мечтает быть Белым Рыцарем - то есть лучшим. А значит такие занятия будут только способствовать его физической подготовке.
Для этого занятия требуется рыцарь, а вовсе не разрешение маленькому ребёнку играть с огнём, вдруг он будущий пожарник.
 

Агнесс

Знаменосец
ИМХО, самое главное отличие взрослого от ребенка в том, что взрослый может понять, для чего нужно делать то, что ему не хочется, а ребенок - нет.
Неправда. Ребенок вполне может понять, просто такими вещами как объяснение мотивов и последствий нужно заниматься с пеленок. Понятно, четко и в месте с тем уважительно к маленькому существу. Почему одни дети катаются в истерике по полу в супермаркетах, а другие - нет? ;)
Претензия к Нэду не в том, что он решил разрешить сыну заниматься опасным хобби, а в том, что он покупал любовь детей уступками и поблажками, причем за спиной у их матери :wth: :^)
 

Saigo

Призрак (гость)
Претензия к Нэду не в том, что он решил разрешить сыну заниматься опасным хобби, а в том, что он покупал любовь детей уступками и поблажками, причем за спиной у их матери
покупал-это вы здорово его разоблачили:bravo:
 

LaL

Знаменосец
Для этого занятия требуется рыцарь, а вовсе не разрешение маленькому ребёнку играть с огнём, вдруг он будущий пожарник.
Так в замке есть мастер-над-оружием. Если бы не несчастье, Бран бы приступил к занятиям с оружием. Руки и ноги у него были сильными, да и координация движений была превосходной. В тексте есть замечание, что как наездник, он уже сменил пони на лошадь.
 

Агнесс

Знаменосец
я (опять же по себе) не могу сказать что помню все мелочи, но очень хорошо помню несколько уроков, на мой взгляд, оказавших решающее влияние на меня.
Дело не в том, что вы помните, и не в том, что, как вам кажется, повлияло решающим образом... Ребенок впитывает каждый день на бессознательном уровне.
обучающее тому что жизнь- не шаблон, и кроме правил может быть и их отсутствие.
Я не про правила говорила и не про "правильное поведение", а про паттерны.
Если же говорить о превалировании поучений со стороны мам, то это происходит исключительно из-за самоустранения пап :wth: :^) Привет королю Роберту.
покупал-это вы здорово его разоблачили
Нельзя "разоблачить" того, кто поступает подсознательно :unsure:
 

Saigo

Призрак (гость)
Дело не в том, что вы помните, и не в том, что, как вам кажется, повлияло решающим образом... Ребенок впитывает каждый день на бессознательном уровне.
не понимаю об чем спор? я разве против? конечно воспитывается и на бессознательном уровне тоже.

Если же говорить о превалировании поучений со стороны мам, то это происходит исключительно из-за самоустранения пап
постараюсь обойтись от встречных предположений в вашу сторону:wth: :^)
а в вопросе превалирования поучений- тут скорее не самоустранение, а различие между мужчинами и женщинами в вопросах что нужнее и важнее для ребенка. (были бы одинаковыми, тогда одного родителя хватало бы с лихвой)
 

LaL

Знаменосец
Он не рыцарь и Бран занимался альпинизмом самостоятельно, тогда как Робб, который вдвое старше деревянным мечом под присмотром махал.
А вы формалист, в отличии от Эддарда Старка. Родрик Кассель отлично обучил Робба и Джона владению мечом. В профессиональном плане это важнее. Кстати, про него говорили "сир Родрик Кассель".
 

Агнесс

Знаменосец
постараюсь обойтись от встречных предположений в вашу сторону
Мне повезло и с отцом и с мужем :) Нет, на самом деле, моим воспитание, моими детскими нуждами, всеми решениями, касаемыми меня, занимались оба родителя совместно. Папа даже косички мне в школу заплетал ;)
 

Willard

Знаменосец
А вы формалист, в отличии от Эддарда Старка.
В чём это я формалист?:confused:
Во-первых, Кассель именно обучал, именно владению мечом, и именно с тренировочным оружием. Брана же никто не учил, альпинизмом для рыцаря дело десятое и чтобы стать рыцарем, нужно сначало побыть оруженсцем у рыцаря.
 
Сверху