• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Родители и дети в Вестеросе

Лучший отец Вестероса? Лучшая мать Вестероса?


  • Всего проголосовало
    482

Areta

Знаменосец
Неправда. Ребенок вполне может понять, просто такими вещами как объяснение мотивов и последствий нужно заниматься с пеленок. Понятно, четко и в месте с тем уважительно к маленькому существу.
Я не люблю, когда детей называют маленькое существо. Потому что я - взрослый - нечто большее и конкретное, чем большое существо.
Что касается Нэда, то по-моему идея о "покупании" любви - это грубо и не соответствует истине. В книге явно видно, что они его уважают "не отворачивайся, Бран,отец заметит", или "В его голосе звучала такая усталость, что Арья сказала - я не испытываю ненависти к Сансе. Настоящей"
"Здесь - в преддверии зимы сказал отец - ваши летние игры смотрятся по - другому. Пора взрослеть.
- Я вырасту - сказала Арья. Никогда она не любила отца так сильно, как в это мгновение - Я умею быть сильной, я могу быть сильной как Робб". (и в этот момент, он еще не отдал ей Иглу, она не знала, что он не запретит ей оставить себе меч).
Так не говорят и не думают об отце, которого не уважают.
 

Willard

Знаменосец

LaL

Знаменосец
В чём это я формалист?:confused:
Во-первых, Кассель именно обучал, именно владению мечом, и именно с тренировочным оружием. Брана же никто не учил, альпинизмом для рыцаря дело десятое и чтобы стать рыцарем, нужно сначало побыть оруженсцем у рыцаря.
Не учил, так ему было только семь лет. Именно с этого возраста мальчиков начинали обучать владению оружием в средние века.
А насчет альпинизма. Приведу вам еще раз цитату, поскольку вы ее не увидели: Мать нередко говорила, что он научился лазать прежде, чем ходить. Сам Бран не помнил, когда научился ходить, но не мог вспомнить и когда начал лазать.
Как видите, учителя здесь не понадобилось. Отсутствие боязни высоты у Брана врожденное чувство. Могу предположить, что это у него как врожденное условие сильного варга. Если помните, сильнейшим варгом считается тот, кто способен вживаться в птиц - это высший пилотаж в варговании. Бринден Риверс на него свой глаз положил не случайно с самого рождения.
 

Areta

Знаменосец
Выросла?
Эта ложь не была... бесчестной. Ой, это была всего лишь половина правды.
Да какая разница, что она чувствует? Важно, что она делает, ради отца. И раз она не хочет, но по его просьбе делает - тем большая цена этому поступку. Она извинилась перед Сансой и извинилась перед септой и не ругалась с ней больше, как он просил. Ну да, он ей не угрожал, как Тайвин и не сходил с ума "Ты не сын мне больше", иди целуйся со своей королевской гвардией. Ну, может быть, в этом и суть воспитания детей - не отдавать их любимчиков в шлюхи, а слушать, чего они хотят.
Вам просто, наверное, нравятся люди, которые всегда умеют настоять на своем. Но это не всегда продуктивно, невозможно одновременно любить, уважать и бояться человека.
Там все написано - они его любят, и им важно его мнение. С чем тут спорить? Не понимаю.
 

Willard

Знаменосец
Не учил, так ему было только семь лет. Именно с этого возраста мальчиков начинали обучать владению оружием в средние века.
А причём здесь оружие, раз по вашему Старк хотел сделать из Брана рыцаря значит и надо было искать рыцаря.

А насчет альпинизма.
Да оружие рано, а альпинизм в самый раз.

Приведу вам еще раз цитату, поскольку вы ее не увидели
Увидел и что?

Как видите, учителя здесь не понадобилось.
Не вижу. Тем более страховка нужна в любом случае.

Отсутствие боязни высоты у Брана врожденное чувство.
Дети и пальцы в разетку сувать не боятся.
 

Saigo

Призрак (гость)
Агнесс, рад за вас:)
я не вполне понял, что вы имели ввиду вот здесь:

saigo сказал(а): ↑ обучающее тому что жизнь- не шаблон, и кроме правил может быть и их отсутствие.


Я не про правила говорила и не про "правильное поведение", а про паттерны.
паттерн , если я верно понимаю столь мудреное слово, и есть шаблон, или как подсказывает яндекс "набор стереотипических поведенческих реакций", что вроде одно и то же в данном случае.
Каким образом противопоставляется "правильное поведение и правила" с шаблонным в воспитании "ежедневном"?
Выделяя роль отца (для мальчиков,для девочек-не знаю) я как раз указывал не на "ежедневную" часть, а ту, что учит думать и действовать в нестандартных ситуациях. Они бывают реже, но запоминаются лучше. Как и уроки
 

Willard

Знаменосец
Да какая разница, что она чувствует? Важно, что она делает, ради отца.
Лжёт?;)

Она извинилась перед Сансой
:D

Ну да, он ей не угрожал, как Тайвин и не сходил с "Ты не сын мне больше", иди целуйся со своей королевской гвардией. Ну, может быть, в этом и суть воспитания детей - не отдавать их любимчиков в шлюхи, а слушать, чего они хотят.
В случае Старка суть совершенно в другом. Он и от Сирио избавиться хотел, но...:D
А вы из него зачем-то прогрессивного отца обогнавшего своё время лепите.:confused:

Вам просто, наверное, нравятся люди, которые всегда умеют настоять на своем. Но это не всегда продуктивно, невозможно одновременно любить, уважать и бояться человека.
Не вижу проблемы строго сказать "ещё раз будешь шастать где попало - останешься без сладкого"

Там все написано - они его любят, и им важно его мнение. С чем тут спорить? Не понимаю.
Важно, когда оно с их собственным совпадает.
 

LaL

Знаменосец
А причём здесь оружие, раз по вашему Старк хотел сделать из Брана рыцаря значит и надо было искать рыцаря.

.
И вы не формалист значит? Да и цитаты вам не к чему, хотя из них видно, что Кассель - сир.
Дети и пальцы в разетку сувать не боятся.
Я вам пишу про Брана, а вы мне про розетку. Я вам про врожденное бесстрашие, а вы мне про страховку. В моем ПЛИО про розетку и страховку ничего не написано.
 

Willard

Знаменосец
И вы не формалист значит? Да и цитаты вам не к чему, хотя из них видно, что Кассель - сир.
В рыцаре может посвятить только другой рыцарь - такая вот формальность. Кассель взял Брана в оруженосцы? Собирался брать? Ведь других то он в рыцаре не посвещал.

Я вам пишу про Брана, а вы мне про розетку. Я вам про врожденное бесстрашие, а вы мне про страховку.
А я вам пишу о том, что врожденное бесстрашие абсолютно не гарантирует безопасность ребёнка. И что опасными вещам детей учат, и учат со страховкой.
 

Willard

Знаменосец
В моем ПЛИО про розетку и страховку ничего не написано.
А где в вашем ПЛИО сказанно, что Недди, разрешая "опасное занятие" думал о будещем рыцарстве Брана?:unsure:
Он, кстати, потом себя ни в чём не винил:ill:
 

Areta

Знаменосец
В случае Старка суть совершенно в другом. Он и от Сирио избавиться хотел, но...:D
А вы из него зачем-то прогрессивного отца обогнавшего своё время лепите.:confused:
Нет, ничего я из него не леплю. Наоборот, то как Старк разрешает своим детям прислушиваться к своей природе - как по мне, в этом есть что-то первобытное. Север, фигли. Кейт - вот та да, нежная, мягкая, совсем не суровая, южная леди. Вот она скорее - прогрессивная. Эддард - нет. Совсем нет.
По-поводу всего остального опять можно сбивать слова до кровавых мозолей на языке. Тока зачем? Мне текст книги говорит - одно, вам - другое. Высказались, я вашу точку зрения уяснила, и останемся при своих.
 

Willard

Знаменосец
Наоборот, то как Старк разрешает своим детям прислушиваться к своей природе
Только ничего подобного он не делает. Если бы у него лапки и до Сансы дотянулись она бы весила киллограм 80.

Север, фигли. Кейт - вот та да, нежная, мягкая, совсем не суровая, южная леди.
Кэт мягкая?:fools:

Мне текст книги говорит - одно, вам - другое.
Только говорит вам ен текст, а что-то другое. Прислушиваться к желаниям детей это кем ты будешь мейстером, септоном или рыцарем, а не валяй, твори что хошь, только бы мама не видела.
 

Arliss

Удалившийся
А я вам пишу о том, что врожденное бесстрашие абсолютно не гарантирует безопасность ребёнка. И что опасными вещам детей учат, и учат со страховкой.
А как вы это себе представляете? Неду надо было репетитора что ли нанять, чтобы он Брану показал как по стенам правильно лазать:wth: :^)? Так он и без их помощи прекрасно справлялся - в книге же был описан случай, как Бран весело улепетывал от стражи по крышам, а они как старые бабульки еле за ним успевали. Думаю, что в мире средневековья (ну если уж зачастую его сравнивают с миром плио) было достаточно опасных занятий, к которым сызмальства приучали мальчиков, и акцентировать внимание именно на этом эпизоде в педагогической карьере Неда просто глупо на мой взгляд, ну разве что больше не к чему придраться, уж простите.
 

LaL

Знаменосец
В рыцаре может посвятить только другой рыцарь - такая вот формальность. Кассель взял Брана в оруженосцы? Собирался брать? Ведь других то он в рыцаре не посвещал.

.
Бран мечтал быть рыцарем. Не будь несчастья, он им бы и стал. А вот у кого бы он служил, кто бы его посвятил бы в рыцари, странно задавать подобные вопросы, если со второй главы он уже калека.
А я вам пишу о том, что врожденное бесстрашие абсолютно не гарантирует безопасность ребёнка. И что опасными вещам детей учат, и учат со страховкой.
Безопасность в средние века никто никому не гарантировал. Все ПЛИО тому подтверждение. Не стоит подходить с мерками 21 века к очень среднему средневековью.
 

Willard

Знаменосец
А как вы это себе представляете? Неду надо было репетитора что ли нанять, чтобы он Брану показал как по стенам правильно лазать:wth: :^)?
Либо запретить, либо отдать в оруженосцы.

ак он и без их помощи прекрасно справлялся - в книге же был описан случай, как Бран весело улепетывал от стражи по крышам, а они как старые бабульки еле за ним успевали
И что?

Думаю, что в мире средневековья (ну если уж зачастую его сравнивают с миром плио) было достаточно опасных занятий, к которым сызмальства приучали мальчиков,
Вот именно, приучали.

педагогической карьере Неда просто глупо на мой взгляд, ну разве что больше не к чему придраться, уж простите.
Из таких моментов вся педагогическая карьера Недди и состоит.
 

LaL

Знаменосец
А где в вашем ПЛИО сказанно, что Недди, разрешая "опасное занятие" думал о будещем рыцарстве Брана?:unsure:
Он, кстати, потом себя ни в чём не винил:ill:
А зачем вам цитата? Я вам их привела достаточно, вы их все равно не читаете. Дайте мне сначала цитату про розетку из вашего ПЛИО.
 

Willard

Знаменосец
Бран мечтал быть рыцарем. Не будь несчастья, он им бы и стал. А вот у кого бы он служил, кто бы его посвятил бы в рыцари, странно задавать подобные вопросы, если со второй главы он уже калека.
С лазаньем это никак не связанно.

Безопасность в средние века никто никому не гарантировал. Все ПЛИО тому подтверждение. Не стоит подходить с мерками 21 века к очень среднему средневековью.
Я что ли про футболистов речь завёл?:confused: Никаких резонов разрешать подобное у Старка не было, а что он при этом ещё и думал о будущем Брана...


А зачем вам цитата? Я вам их привела достаточно, вы их все равно не читаете.
:stop: Я их читаю и комментирую. Не цепляйтесь к словам, нам обоим прекрасно известно, что в тексте нет ничего указывающего на "Нед хотел сделать из Брана рыцаря поэтому разрешил лазать".
 

Arliss

Удалившийся
Либо запретить, либо отдать в оруженосцы
вскорости и отдали бы, хоть в оруженосцы, хоть в клуб юных садоводов-огородников, если бы Бран вдруг захотел, потому что Нед, как настоящий отец, прислушивался в первую очередь к желаниям своих детей и умел выявлять у них скрытые склонности к чему-либо. А то, что кое-кто решил в свой отпуск провести время на заброшенной башне и случайно ребенка скинул, так это не Неда проблемы и претензии не в тот адрес нужно предъявлять
да ничего:facepalm:
Вот именно, приучали
Бран уже умел лазать по стенам лучше всех, зачем его нужно было еще дополнительно учить этому
Из таких моментов вся педагогическая карьера Недди и состоит.
тогда следующий момент, пожалуйста:rolleyes:
 

Willard

Знаменосец
Да, конечно, не текст. Я все это время маркировку на туалетной бумаге читала, а мне-то казалось, что книгу. Ну, бывает, ошиблась, случается дерьмо.
:woot: :not guilty:Тогда к вам тоже вопрос, Старк про Ланнов не знал ничего, но себя в падении Брана не винил... Это потому что он прекрасно понимал, что Бран всё равно бы лазал?:annoyed: 
потому что Нед, как настоящий отец, прислушивался в первую очередь к желаниям своих детей и умел выявлять у них скрытые склонности к чему-либо.
Он баловал детей. А как он прислушивался и так видно, где менестрель?

так это не Неда проблемы и претензии не в тот адрес нужно предъявлять
Проблема Неда в том, что ребёнок мог упасть в любой момент и по люой причине.

Ну и всё!:)

тогда следующий момент, пожалуйста
Мы и с этим не закончили. Да берите хоть болота и Сирио.
 
Сверху