• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

fantik

Ленный рыцарь
хотел захапать Утес.
С какого, извините, перепуга он бы нацелился на Утёс при куче живых Ланнистеров?! На Долину, да, нацеливался давно, хотел её получить через Лизу, но вот засада: без титула Верховного Лорда РЗ фиг бы он на Лизе женился. Ему пожалели Сансу отдать, даже когда она ещё не была единственной наследницей, потому как родословной не вышел. Только хаос гражданской войны позволил ему достичь того положения, в котором он находится в "Танце..."
 

Gotcha

Знаменосец
Он мог просто самоустраниться. На время.
зачем? Ренли не проявлял никакой особой антипатии к Роберту и у него не было амбиций стать королем изначально. Он интриговал при Роберте в пользу Тиреллов и недолюбливал Ланнистеров. Казнь Серсеи с отстранением ее бастардов от наследства, чтобы Роберт потом женился на Маргери, его совершенно устраивала, по факту это то, к чему он стремился.
Тут в совокупности. Я еще принимаю во внимание отношение Барристана Селми к остальным гвардейцам, который не выделяет никого из них.
так и в совокупности Мендон Мур не делает ничего, что позволило бы заподозрить его в предательстве Роберта в пользу Серсеи
Менее. Если Роберт казнит Серсею, ему ничто не мешает жениться на Маргери. У Ренли тогда нет выбора, кроме как служить Роберту. Итого получается все против Тайвина. С устранением Роберта расклады становятся гораздо более запутанными.
гладко было на бумаге... но для такой крысы, как Бейлиш, в таких обстоятельствах это слишком большой риск.

И мне кажется Вы очень сильно недооцениваете харизму и репутацию Роберта, о которой в Вестеросе буквально ходят легенды. В прологе Ройс из Долины, формально нейтральный дозорный, сражается и умирает за короля, ББЗ, люди из разных регионов, после смерти Роберта продолжают действовать от его имени, лорды в войске Станниса до сих пор гордятся что Роберт победил их родственников. Тогда как Ланнистеры непопулярны практически везде, особенно в столице. В открытом противостоянии живому королю у Ланнистеров вообще нет шансов. Все, кто не очень сильно предан Ланнистерам, автоматически на его стороне.
 
Последнее редактирование:

Сехметхотеп

Мастер-над-оружием
Ренли не проявлял никакой особой антипатии к Роберту и у него не было амбиций стать королем изначально.
Почему тогда эти амбиции возникли? Напомню, что бастардами детей Серсеи он до встречи с Кейтилин не считал, то есть, с его точки зрения, он шел свергать законных детей Роберта.
Казнь Серсеи с отстранением ее бастардов от наследства, чтобы Роберт потом женился на Маргери, его совершенно устраивала, по факту это то, к чему он стремился.
Не знаю, не знаю... Одно дело говорить, особо не видя альтернативы, другое действовать, увидев возможность для себя. Но даже если допустить, что Ренли со своей сотней вписался бы за Роберта, то:
- это все равно не власть короля как таковая, а решение лорда. Теоретически (чисто гипотетически) это решение могло быть другим;
- все равно ключевой остается поддержка золотых плащей.
так и в совокупности Мендон Мур не делает ничего, что позволило бы заподозрить его в предательстве Роберта в пользу Серсеи
Но делает то, что позволяет усомниться в нем как в "человеке чести". Под "человеком чести" я имею в виду кого-то вроде Эртура Дейна или Райама Редвина. Вы сами говорили, что Бес прилюдно бил и унижал джоффри, в том числе на глазах его гвардейцев. 0 реакции со стороны тех. Как думаете, если бы Эртур Дейн считал джоффри своим законным королем, он бы это позволил, не попытался бы вступиться? Мур не пытался, потому что понимал, что в тот момент сила и власть на стороне Тириона, а вот когда появилась возможность от него избавиться, то не стал упускать возможность. Все это говорит о том, что он скорее приспособленец, а раз так, то и в гипотетическом конфликте Роберта с Серсеей наверняка поступил бы не по справедливости, а как выгодно и/или максимально безопасно.
гладко было на бумаге... но для такой крысы, как Бейлиш, в таких обстоятельствах это слишком большой риск.
Если идти устанавливать первый контакт со стражей, то безусловно. Но Слинт - уже его человек. У Слинта есть как минимум 6 офицеров, которым он в принципе доверяет. Мизинец мог просто за чашей вина сказать Слинту отобрать надежных офицеров и чтобы каждый из них отобрал надежных людей, которые будут в нужный день в КЗ. Как я понимаю, именно командующий стражей определяет, кто куда и в какой день направится. Люди вроде Дункана могут быть в страже, но они просто не окажутся в нужное время в нужном месте.
 

Арак

Знаменосец
Почему тогда эти амбиции возникли?
Роберт умер и сытой жизни в столице при Ланнистерах у Ренли не будет, если бы Нед согласился взять Ланнистеров под контроль , то Ренли никуда не поехал бы.
Амбиции появились бы , со временем, скорее всего.Только вариант по свержению Ланнистеров и воцарению Ренли мог быть бы без войны 5 королей , кмк.
вписался бы за Роберта
Имеется в виду Нед?
Так прими Нед условия Ренли никой стычки в тронном зале не было бы.
 

vov

Знаменосец
Почему тогда эти амбиции возникли?
Возможно не без помощи Тиреллов.
Тут, кстати, тупость Неда просто компенсировалась тупостью Серсеи. Будь у Серсеи или Джоффри хоть какие-то мозги, они могли бы раскрутить ситуацию так, что измена Эддарда была бы очевидна всем. Достаточно было просто попросить прочитать завещание вслух или передать его Селми, чтобы тот прочитал.
Воля короля в изложении Старка изменой не пахла от слова совсем. То, что Старк назначается лордом протектором ни для кого открытием Америки бы не стало, как и то , что "мой наследник" это Джофф. Зачем Серсее прилюдно оглашать волю короля о назначении Неда? Она показала что стоит эта бумага , зная что подавляющая сила на её стороне. В этом плане нет ничего связанного с тупостью.
Глупость Серсеи в другом, если она хотела что бы Старк тихо -мирно присягнул и убрался , то его надо было поставить в известность о том, что его игра проиграна, перед вызовом в тронный зал, все козыри у неё на руках- Ренли сбежал, ЗП у неё в кармане , а его пустоголовая старшая дочь с его планами у неё в заложниках. Вот тогда и предлагай свои условия, Старку даже просто некуда деваться(его легко заблокировать в башне десницы).
Но всем дирижировал Мизинец а ему нужен был именно такой исход. Джофф же раскрутить мог только чью либо казнь.
 

Akif

Рекрут
Спойлер: Диалог Неда и Ренли
Ну Эддард конкретный затупок
Тут молодой Ренли по полочкам ему все объясняет.Говорит как сделать все по закону, отстранить очень опасную Серсею(мужик всю книгу обдумывает какая она опасная , находит доказательства ее измены)У него все законные права сделать так как говорит ренли или хотябы подготовится, собрать силы и сразу после смерти Роберта все это сделать.А он блин давай помолимся и потом я пойду к Мизинцу и Слинту

Предыдущего десницу убили?? Возьму трех детей и всего 50 человек и поеду разбираться в КГ.Ну реально как он блин севером управлял?

Прочитал отрывок и вспомнил какой Эддард тормоз.
 

Сехметхотеп

Мастер-над-оружием
Глупость Серсеи в другом, если она хотела что бы Старк тихо -мирно присягнул и убрался , то его надо было поставить в известность о том, что его игра проиграна, перед вызовом в тронный зал
Согласен.
Воля короля в изложении Старка изменой не пахла от слова совсем.
Старку пришлось бы сознаться, что король сказал "джоффри", а он написал "законный наследник". Перевирание слов короля в завещании - уже измена. То есть его можно было раскрутить на то, что Роберт назвал наследником джоффри, а Нед оспаривает его волю из-за написанного в какой-то там книге. Тут бы даже Барристан Селми уверился, что Нед неправ.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Ну Эддард конкретный затупок
Тут молодой Ренли по полочкам ему все объясняет.Говорит как сделать все по закону, отстранить очень опасную Серсею(мужик всю книгу обдумывает какая она опасная , находит доказательства ее измены)У него все законные права сделать так как говорит ренли или хотябы подготовится, собрать силы и сразу после смерти Роберта все это сделать.А он блин давай помолимся и потом я пойду к Мизинцу и Слинту
Разве Ренли предлагал "сделать всё по закону"? То, что он намеревался предпринять, является вооруженным переворотом (взять королеву, кронпринца, принца и принцессу под стражу - не очень-то законный способ и порядок передачи королевской власти, кмк). Даже несмотря на то, что у них был последний прижизненный указ-завещание короля. Нед не захотел устраивать вооруженный переворот в последние часы жизни Роберта, и пожалел детей. Так что отказ от предложения Ренли был обусловлен моральными принципами:
“Strike! Now, while the castle sleeps.” Renly looked back at Ser Boros again and dropped his voice to an urgent whisper. “We must get Joffrey away from his mother and take him in hand. Protector or no, the man who holds the king holds the kingdom. We should seize Myrcella and Tommen as well. Once we have her children, Cersei will not dare oppose us. The council will confirm you as Lord Protector and make Joffrey your ward.” Ned regarded him coldly. “Robert is not dead yet. The gods may spare him. If not, I shall convene the council to hear his final words and consider the matter of the succession, but I will not dishonor his last hours on earth by shedding blood in his halls and dragging frightened children from their beds.”
Другой вопрос, что моральные принципы порой недопустимая и даже опасная роскошь для игроков в престолы. Ренли это понимал (поэтому убрать его впоследствии смогли только с помощью магии).
Старку пришлось бы сознаться, что король сказал "джоффри", а он написал "законный наследник". Перевирание слов короля в завещании - уже измена.
Наверное, лучше бы Нед сказал Роберту о том, что Джоффри - не его сын, пока была возможность, пока король ещё был жив. Но тут опять же этическая дилемма, и Нед в очередной раз проявил человеческое отношение к своему другу, не стал воспринимать его как объект в престольных играх.
 

AlexM

Ленный рыцарь
Старку пришлось бы сознаться, что король сказал "джоффри", а он написал "законный наследник".
Почему пришлось бы? Кто слышал слова короля и дословно сможет их воспроизвести чтобы найти несоответствие в завещании?
 

Akif

Рекрут
Разве Ренли предлагал "сделать всё по закону"? То, что он намеревался предпринять, является вооруженным переворотом (взять королеву, кронпринца, принца и принцессу под стражу - не очень-то законный способ и порядок передачи королевской власти, кмк). Даже несмотря на то, что у них был последний прижизненный указ-завещание короля. Нед не захотел устраивать вооруженный переворот в последние часы жизни Роберта, и пожалел детей. Так что отказ от предложения Ренли был обусловлен моральными принципам
Ну Ренли предлагает силы и отличную идею отделить детей от влияния Серсеи.

А насчет законности я думаю регенство короля вполне позволяет того самого короля отдалить от людей с плохим влиянием даже если это мать.И есть вполне законные процедуры при участии Белых рыцарей и тд


Ну в конкретном случае Нед как самый святой и правильный руководствовался тем что Джофри вообще не наследник, а это совсем другое дело.
 

Akif

Рекрут
А насчет Роберта.
Я думаю идеальный король.
Страна процветает. Аррен отлично(ну кроме внешдолга) управляет страной.В понимании роберта аренн и старк сделали его королем , пусть они и управляют.
А он 14 лет живет истинно королевской жизнью пожиная все плоды.
Только вот думаю если бы у него были бы законные свои дети.То он поменьше куралесил и побольше даже если чуть чуть воспитывал охотился и тд с детьми.
 

Арак

Знаменосец
Ну Эддард конкретный затупок
Не , он справедливый и честный.Станис король и точука.
Тут молодой Ренли по полочкам ему все объясняет.
И Петир по полочкам обьясняет , но честь Неда не дает пойти на обман , с его точки зрения , Станис король и точка.
Глупость Серсеи в другом, если она хотела что бы Старк тихо -мирно присягнул и убрался ,
Глупость Старка в том , что он слеп и не видит ни Клигана под окнами , ни слышит Серсею , предлагающую убраться живым и здороывм.
 

Сехметхотеп

Мастер-над-оружием
Почему пришлось бы? Кто слышал слова короля и дословно сможет их воспроизвести чтобы найти несоответствие в завещании?
Если бы у джоффри были мозги, мог бы состояться примерно такой диалог:
- Лорд Старк, прошу, дайте сиру Барристану прочитать завещание.
<Нед дает, потому что не может не дать>
<Барристан читает про законного наследника>
- Не понимаю вашего поведения, лорд Старк, ведь в завещании ясно сказано про меня. Я - законный наследник моего отца.
- Нет, вы не законный наследник, так как не являетесь сыном Роберта.
- Подождите. Еще вчера я был законным наследником. Это могут подтвердить все при дворе.
<Все кивают>
- Если король вдруг перестал считать меня таковым, неужели он не огласил бы это прямо?
- Нуу, понимаете... Эээ... В общем, я решил не омрачать последних часов короля.
- Говорите прямо, лорд Старк, что сказал король?
- Ну, он назвал вас, но так как вы не являетесь законным наследником, то я не счел возможность вписывать ваше имя в завещание.
- Понятно. То есть король до смерти считал наследником меня, а вы сознательно исказили его волю? Прошу зафиксировать, что это в любом случае измена.
<Барристан Селми нехотя кивает>
- Может, я и пошел на это ради дружбы с королем, но сейчас это не самое главное.
- В любом случае измена есть измена, и вы должны будете за нее ответить. Теперь перейдем к моим правам. На каком основании вы меня обвиняете?
Тут, конечно, дура Серсея до того постаралась, зачем-то признавшись ему. Если б не это, все доводы было бы легко разбить. После признания Серсее публично пришлось бы врать, что она будто бы этого не говорила. Селми может не поверить, с другой стороны, после фактического признания Старка в измене Барристан может уже не настолько быть уверен в его честности.
Но тут опять же этическая дилемма, и Нед в очередной раз проявил человеческое отношение к своему другу, не стал воспринимать его как объект в престольных играх.
Но он же должен понимать, что этим он точно ничего не добьется?
Аррен отлично(ну кроме внешдолга) управляет страной.
Ага, так науправлял, что у него ни одного своего человека в столице нет.
 

Арак

Знаменосец
Если бы у джоффри были мозги,
Джоффри 12 лет , он несовершеннолетний , ему регент полагается , который и должен вести диалог.
Ага, так науправлял, что у него ни одного своего человека в столице нет.
С трудом верится , что можно хорошо управлять страной и не иметь ни одного доверенного и преданного человека.
 

vov

Знаменосец
Старку пришлось бы сознаться, что король сказал "джоффри", а он написал "законный наследник". Перевирание слов короля в завещании - уже измена. То есть его можно было раскрутить на то, что Роберт назвал наследником джоффри, а Нед оспаривает его волю из-за написанного в какой-то там книге. Тут бы даже Барристан Селми уверился, что Нед неправ.
Перед кем сознаться? Для всех наследник по умолчанию Джофф, в Вестеросе майорат. Мой наследник он так написал, равно Джофф по закону автоматически .
Вот если бы Нед написал имя отличное от Джоффа тогда да, перевирание.
Нед не собирался заниматься разоблачениями немедленно, а хотел дождаться Станниса, его как раз вынудила Серсея.
Дело не только в "какой то там книге", дело в мотиве, который приклеит даже убийство Аррена.
<Барристан читает про законного наследника>
Барристан читает "мой наследник" и это Джофф и только он , никакая воля не искажена, бумага Роберта НЕ завещание а только назначение Старка, он становиться правителем и правит именем Роберта (согласно документа) и может отправить наследника -куклу( до достижения нужного возраста) спать и кушать манную кашку и только он решит когда короновать, Серсея вообще прав командовать не имеет никаких.
Глупость Старка в том , что он слеп и не видит ни Клигана под окнами , ни слышит Серсею , предлагающую убраться живым и здороывм.
Он это "видел" еще до того как позаботился о ЗП, потому и позаботился, а потом получил подтверждение.
Вы не видите текст.
 
Последнее редактирование:

Сехметхотеп

Мастер-над-оружием
бумага Роберта НЕ завещание а только назначение Старка, он становиться\ правителем и правит именем Роберта (согласно документа)может отправить наследника -куклу( до достижения нужного возраста) спать и кушать манную кашку
Невозможно править именем мертвеца, даже чисто юридически. Регент правит именем действующего короля. И регент не может отстранять короля от власти. То есть если бы Нед просто заявил о своих правах как регента, то по закону, в соответствии с документом, был бы прав. Но он заявил о незаконности наследника, тем самым аннулировав и свое назначение регентом, потому что при ком тогда он регент? И встает вопрос, на основании чего и в качестве кого Старк объявляет о незаконности официального наследника? Роберт такого распоряжения не давал, попытка отстранения джоффри - прямое нарушение воли короля.
 

Арак

Знаменосец
Перед кем сознаться?
Для начала перед самим собой , что он имел в виду не Джоффри . т е держал в кармане фигу и врал Роберту в лицо.
что при ком тогда он регент?
При бастарде Джоффри и собирался им быть до приезда Станиса.
 

vov

Знаменосец
Невозможно править именем мертвеца, даже чисто юридически.
Так написано в документе, видимо Роберт этого не знал. Считаете вам виднее?
И регент не может отстранять короля от власти.
Власти у наследника до достижения нужного возраста нет и отстранять его не отчего
. Он номинальная фигура.
Тут дело только в личности регента.
И встает вопрос, на основании чего и в качестве кого Старк объявляет о незаконности официального наследника?
Старк хотел дождаться Станниса. Основание книга и мотив. Дело Аррена, покушение на Брана(кинжал Тириона), свидетель Мизинец на сцену, свидетель Варис(попытка покушения Серсеей на короля на турнире , вино Ланселя) на сцену, тряхнуть Пицеля. Сколько продержится Лансель?
Все это естественно по приезду Станниса. Да Нед мог только догадываться , что Станнис уверен на все сто, что Серсея отравила Аррена, но мотив бог всех доказательств не только в те времена и он прекрасно понимал что никакой симпатии у Станниса к Ланнистерам нет.
А Роберт мог быть не в курсе дела и по открывшимся обстоятельствам , бастарды не могут править .

Для начала перед самим собой , что он имел в виду не Джоффри . т е держал в кармане фигу и врал Роберту в лицо.
Документ как написал его Старк имеет ввиду Джоффа и только его. Почему Старк не сказал Роберту правду о детях , хорошо написано в книге, прочтите, но если Вам не известно понятие сострадание, то помочь ничем не могу.
 

Сехметхотеп

Мастер-над-оружием
Так написано в документе, видимо Роберт этого не знал. Считаете вам виднее?
Можете привести цитату, если она у вас под рукой? И в любом случае Роберт точно не отстранял джоффри от наследования.
Власти у наследника до достижения нужного возраста нет и отстранять его не отчего
От титула. От возможности принять власть по достижении 16 лет.
Старк хотел дождаться Станниса.
Да хоть Деда Мороза. Я спросил:
на основании чего и в качестве кого Старк объявляет о незаконности официального наследника?
Нед теперь правитель.
Только при джоффри. Незаконность джоффри автоматически лишает Неда прав регента.
 

Арак

Знаменосец
Документ как написал его Старк имеет ввиду Джоффа и только его.
До приезда Станиса , после приезда Станиса слова " мой наследник " уже читается, как Станис , а король говорил о Джоффри.
Если Старк не ждал приезда Станиса , то слова " мой наследник " не искажают волю Роберта , как только приезжает станис воля короля идет лесом.Преобладает воля Старка , а Нед не король и не имеет права назначать наследника.
понятие сострадание, то
Состродание состраданием , но Старк исказил водю короля , а к состраданию это имеет малое отношение.
 
Сверху