• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дотракийцы и что с ними делать

User2021

Без права писать
Даже в народе войске у такого кхала как Дрого при 30 тысячах воинов тысяч 120 человек наберется не могут же эти люди полным составом перемешаться , а у Мартина именно так и делают.
Ну ползёт себе орда и ползёт. Что смущает?
Нигде же не говорится, что они изо дня в день плотными колоннами топают.

Подъезжай и расстреливай из лука.
А более тяжелых доспехов они носить никак не могли? Они что с трёх метров выцеливают?
Болевые точки. Прикольно же, когда вражеские раненые громко орут.
Стены например, если Безупречные не преграждают дотракицам путь, то они никак не защищают город
Подъедут и перестреляют. Лучше бы за стенами сидели.
Именно в спины и влетел:
сев на лошадь, обогнул ряды сражающихся и врезался в группу англичан, опрокинув восьмерых. Воспользовавшись этим, бретонцы из последних сил набросились на англичан и с большим трудом всё-таки одолели сбитых с ног и оглушенных противников
Я что то не понял, а в какой момент преодоление строя глубиной в шесть рядов стало эквивалентно задаче сбить конём шесть человек скованных боем? Надо полагать таранящего всадника будут атаковать ровно тот на кого он несётся и только те кто строго за ним? Остальные пальцем в это время в носу ковыряться будут?
Ключевое тут «я что-то не понял».
И почему я не удивлён?
Пруфы, подтверждайте своё высказывание. Согласно прочитанному мною шесть это всегда, и с огнестрелом и без огнестрела, перечитайте, никакого огнестрела в составе баталии не упоминается: https://ru.wikipedia.org/wiki/Баталия_(строй) Вы никакого контр-пруфа не привели

Это-то вы понимаете?
Разница швейцарской баталии и испанской терции?
Или просто не приставайте более с этим вопросом.

User2021 , восемь рядов уже превратилось в восемь человек , это я про битву тридцати. Как это со сражением с фалангой безупречных связано. Здесь скорее уместна какая нибудь битва с участием большего количества тяжелой пехоты.
А восемь рядов это разве не восемь человек в глубину?
Битва под Адрианополем пойдёт?
 
Последнее редактирование модератором:

SpiderHulk

Удалившийся
Подъезжай и расстреливай из лука.
Это в составе отряда безупречных лучников не было, но это не значит что их не было в битве вообще, а значит тактика такая себе
Вы чего то не поняли. Какие ещё болевые точки если стрелять дотракийцам приходится с почтительной дистанции по закованным в броню и защищённым щитами воинам? Про то и был мой вопрос, вы думаете кто то позволили бы дотракийцам в трёх метрах перед строем стоять выцеливать?
Подъедут и перестреляют
Нет, я уже объяснил почему. И луки пробивающие любые доспехи это кстати тоже ложь
И почему я не удивлён?
Потому что в мире своих нелепых фантазий живёте, которые ничем не способны подтвердить, а потому вынуждены пытаться поставить знак равенства между абсолютно разными ситуациями. Сбить 8 человек с ног и пробить строй глубиной в 8 рядов это задачи лежащие в разных измерениях по уровню сложности
А восемь рядов это разве не восемь человек в глубину?
Битва под Адрианополем пойдёт?
А восемь в левом ряду относительно центрального куда делись? А восемь в правом относительно центрального? Как минимум уже 24 и внезапно не скованные боем
Разница швейцарской баталии и испанской терции?
В швейцарской баталии и именно в швейцарской баталии, в составе которой нет никаких вооружённых огнестрельным оружием людей, шесть рядов из которых последние три не имеют доспехов. Не пытайтесь соскочить ни на каки терции. Опровергайте, если есть чем, или же публично сознайтесь в том что вы:
hqdefault.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

arfist12

Знаменосец
А восемь рядов это разве не восемь человек в глубину?
Битва под Адрианополем пойдёт?
Разочарую вас но там конница готов ударила во фланг римлянам , пока их пехота держала фронт и поэтому пример так себе
 
Последнее редактирование модератором:

White Owl

Знаменосец
Нереалистично - это не когда так никто не делал, а когда есть веская аргументация, почему никто или кто-то в данных обстоятельствах так делать не может.
Дотракийцы - скотоводы. Их жизнь завязана на пастбища на которых пасутся их стада. Когда пастбища истощаются или засуха - племя перемещается.
А тут все многотысячное племя (скорее даже союз племен) срывается со своих кочевий только потому что кхал женится на чужеземке. И идут из одного конца степи в другой, а потом еще и к ВД.
Чисто практически это совершенно бессмысленно и нелепо. С практической точки зрения у них при этом будет гибнуть молодняк, пастбища могут занять другие кхаласары.

Дотракийцы народ-войско. Чтобы оставаться войском, оно должно воевать.
Га войне гибнут, это неизбежно.
Так это же не война.

Традиция боя до смерти вполне вписывается в поддержание боеготовности и не ведёт к взаимоистреблению - разве у них есть традиция кровной мести?
По идее должна быть, кровники например за кхала мстят. У воинственных народов как правило была. И тут родственники проигравшего поединок почему должны спускать это победителю?

С любовью что не так? Язычники вообще к этому намного проще относятся, нежеи большинство монотеистов - что естественно, мол, то не безобразно. Потом, образ кочевой жизни накладывает определённые особенности.
В реальных архаичных социумах было множество табу на тему секса и публичное совокупление не приветствовалось

Ну ползёт себе орда и ползёт. Что смущает?
Нигде же не говорится, что они изо дня в день плотными колоннами топают.
Именно так в ИП и говорится
"Это позади нее огромная орда терзала копытами землю, мутила реки и поднимала облака удушающей пыли, но поля впереди них всегда были зелены и ярки".

Смущает бессмысленность и неоправданность столь масштабной перекочевки в полном составе.
 
Последнее редактирование:

SpiderHulk

Удалившийся
РАЗНИЦА между швейцарской баталией и испанской терцией?
Я вас слушаю. Баталия это шесть рядов пикинёров где три последних без доспехов, не включающая в себя стрелков, а что насчёт терции? В терции что ли сто рядов?
 
Последнее редактирование модератором:

User2021

Без права писать
Я вас слушаю. Баталия это шесть рядов пикинёров где три последних без доспехов, не включающая в себя стрелков, а что насчёт терции? В терции что ли сто рядов?
Так я вам уже говорил. Вы игнорируете сказанное.
Хорошо, в параллельной ветке, не мной, была упомянута швейцарская баталия в 30-40 рядов.
Спросите у автора этих слов, с чего он это взял - вы вот про шесть, он про 30-40...
Может, его услышать вам удастся...
 
Последнее редактирование модератором:

SpiderHulk

Удалившийся
Так я вам уже говорил. Вы игнорируете сказанное.
Так вы ссылкой сказанное вами подтвердите. Почему это для вас так сложно? Это такое тайное знание? Пехотинцы-переписыватели истории дискредитируют кавалерию?
Хорошо, в параллельной ветке, не мной, была упомянута швейцарская баталия в 30-40 рядов
В 30-40 рядов или баталия со сторонами 30 на 30 или 40 на 40? Это ведь разные вещи. Баталия запросто может иметь стороны размером 40 на 40 но при этом состоять из всего шести рядов:

Каре боевой порядок в основном пехотных формирований, построенных на местности (поле боя, параде, смотре и так далее) в виде квадрата или прямоугольника.
Строй формирования, когда личный состав строится квадратом, то есть фронтом или лицом на все четыре стороны (например, каждый взвод роты имеет свою сторону), а в средине квадрата пусто

Ну или не совсем:

Также в центре каре помещались знамя, командир и плохо обученное и вооружённое ополчение, создававшее дополнительный напор и защищавшее пикинёров при прорыве строя неприятелем
 

User2021

Без права писать
Это в составе отряда безупречных лучников не было, но это не значит что их не было в битве вообще, а значит тактика такая себе
А там уже никого не было, кроме безупречных, согласно рассказу Мормонта.
Вы чего то не поняли. Какие ещё болевые точки если стрелять дотракийцам приходится с почтительной дистанции по закованным в броню и защищённым щитами воинам? Про то и был мой вопрос, вы думаете кто то позволили бы дотракийцам в трёх метрах перед строем стоять выцеливать?
Зачем им с почтительной дистанции время тратить? Подъедут и покуражатся.

Нет, я уже объяснил почему. И луки пробивающие любые доспехи это кстати тоже ложь
Это святая правда.
Вопрос только в расстоянии, с которого стрельба из лука ведётся.
 

SpiderHulk

Удалившийся
Это святая правда
Нет, я читал о героическом крестоносце первым поднявшимся на стены некого мусульманского города, который оказался утыкан стрелами как ёж и при этом не получил серьёзных ранений: крепкие доспехи спасли. В той же самой статье о Баталии написано что баталии стали сходить на нет как раз в ходе развития огнестрельного оружия, против луков и арбалетов стало быть бронирования обеспечивающего приемлемые потери хватало и это при том что щитов то у них не было. Конные лучники кстати против баталии и не нужны, пеших достаточно, баталия никак не способна их преследовать, однако отчего то стрелки против баталий не вывозили
там уже никого не было, кроме безупречных, согласно рассказу Мормонта
Так я уже написал, рассказ Мормонта не совсем верен, так как продавцы Безупречных "забыли" о том что в битве участвовали не только они, это как 300 спартанцев плюс пять или семь тысяч остальных греков
А потому:
Подъедут и покуражатся.
не покуражатся, тяжело куражиться когда тебя (и твоего коня!) не упоминаемые продавцами Безупречных лучники нашпиговывают

Ладно, мне надоел бесплодный спор, пока поставлю общение с вами на паузу. Если пожелаете возобновить: напишите личное сообщение со ссылкой на источник о баталии в сто рядов
 

User2021

Без права писать
Так я уже написал, рассказ Мормонта не совсем верен, так как продавцы Безупречных "забыли" о том что в битве участвовали не только они, это как 300 спартанцев плюс пять или семь тысяч остальных греков
Остальных дотракийцы уже разбили и они разбежались к этому времени, как безупречные пришли.
Согласно рассказу Мормонта.
 

arfist12

Знаменосец
User2021 ,
Там речь о тяжелой коннице. Хотя еслмюи честно я до сих пор не понимаю как они собирались брать этот город. Из любви Мартина к гигантомании ясно , что чудо как хороши. Как люди без требушетов собирались брать его. Хотя даже с таковыми это затруднительно.
 

Путник

Кастелян
User2021 ,
Там речь о тяжелой коннице. Хотя еслмюи честно я до сих пор не понимаю как они собирались брать этот город. Из любви Мартина к гигантомании ясно , что чудо как хороши. Как люди без требушетов собирались брать его. Хотя даже с таковыми это затруднительно.
Вы ,что это же великие дотракийцы на великих конях! Они бы легко лошадями проторанили ворота, что там ворота ,стены бы разнесли! :oh:
 
Там речь о тяжелой коннице. Хотя еслмюи честно я до сих пор не понимаю как они собирались брать этот город. Из любви Мартина к гигантомании ясно , что чудо как хороши. Как люди без требушетов собирались брать его. Хотя даже с таковыми это затруднительно.
Всё просто, берешь город измором. Но это не работает с городами у моря
 
Сверху