• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Мирри Маз Дуур

Мирри Маз Дуур - это

  • подколодная змея, пригретая на груди Дейнерис, отплатившая презлым за предобрейшее

  • героиня лхазарянского народа, отомстившая кровопийцам и мучителям

  • кто?


Результаты будут видны только после голосования.

Gotcha

Знаменосец
Что касается самой Мирри, то на её месте очень многие поступили бы также. И здесь речь не об одобрении, а о понимании, почему человек так поступил.
Думаю большинство поступило бы иначе. Менее смелый и решительный человек на ее месте вылечил бы Дрого, получил отличную плату, за которую можно купить небольшой домик в каком-нибудь оплоте цивилизации и заниматься частной врачебной практикой. Менее справедливый человек, ослепленный местью, постарался бы прикончить до кучи еще и Дейнерис. Ну а у Мирри все четко, как в аптеке:thumbsup:
 

sverchok2

Знаменосец
Кстати, в случае конкретно этого поселения - за книгу аж два кхаласара разом пришло: Ого и Дрого. Так что местечко не сказать, что непопулярное - как раз на пути. ;)
Я, вроде, как раз и написала, что это поселение не показательно, поскольку выстроено почему-то за пределами территории Лхазара :fools:. Оно выстроено на территории дотракийцев, в Дотракийском море, к северу от реки (что дотракийцев сильно возмутило, поскольку "трава в Дотракийском море не для овец", или как там было сказано). Естественно, в таком случае, что оно было "на пути" :). А я пишу про исконные территории лазарян - они вовсе не "на пути" кхаласаров. И как укреплены их более крупные города, мы не знаем. Вообще, я же просто хотела сказать, что лхазаряне, хоть и очень мирный народ, но вовсе не какие-то непротивленцы, которыми вы их выставляете :D. Некоторые из них даже пришли сражаться на арену в тот день, когда Дени улетела. Ну а обвинять их в том, что не выстроили собственного Миерина, мне кажется странным :D. Не достигли еще такого уровня развития цивилизации, вот и всё.
 

miniDi

Знаменосец
А я пишу про исконные территории лазарян - они вовсе не "на пути" кхаласаров. И как укреплены их более крупные города, мы не знаем.
Вот-вот :oops:
Когда Мартин напишет про их выдающиеся крепости, и когда нам их на карте покажут, тогда и будет предмет разговора.

А вообще я говорила конкретно про судьбу этого поселения, посколько именно в нём жила Мирри. Вы же перешли от частного к общему, начали объяснять про то, что все не находятся на пути кхаласаров, а только вот эти. :fools: Ну и?
Собственно, поскольку именно эти находятся ещё в более уязвимом положении (допустим), то несут полную ответственность за последствия решения о выборе такой локации и защиты.
Ну а обвинять их в том, что не выстроили собственного Миерина, мне кажется странным :D. Не достигли еще такого уровня развития цивилизации, вот и всё.
Да поняли мы уже, что нести ответственность за свою недальновидность - это странность. :D
Вот едет такой кхаласар, видит слабое поселение, и происходит разговор:
- Стены смешные у них, может, захватим, а?
- Ты чего! У них же не было времени построить нормальные, дурак!
Проезжают мимо. :not guilty:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Да поняли мы уже, что нести ответственность за свою недальновидность - это странность.
Прямо как в анекдоте о Ходже Насреддине: его обокрали, и соседи его ругают - и замок надо было повесить покрепче, и деньги спрятать подальше и т п.
Насреддин слушал-слушал, и говорит: дорогие соседи, а вор-то неужели ни в чем не виноват?:D
 

miniDi

Знаменосец
Прямо как в анекдоте о Ходже Насреддине: его обокрали, и соседи его ругают - и замок надо было повесить покрепче, и деньги спрятать подальше и т п.
Насреддин слушал-слушал, и говорит: дорогие соседи, а вор-то неужели ни в чем не виоват?
Гы-гы. :D
Повторение - мать учения:
Здесь очень непростая ситуация, чтобы не вдумываясь прикрываться понятиями "поработители" и "порабощаемые".
Не всегда, кто условный плохой абсолютно виноват, а пострадавший - абсолютная жертва.
Например, как если человек оденется ни к месту хорошо, и пойдет в стремный район один, его там ограбят. Он жертва? Безусловно. Он виноват? Отчасти да, потому что не оценил обстановку/понадеялся на авось.
Это к слову о полутонах, которые надо уметь различать в словах собеседника.
Ведь после пары таких приёмов ухода в крайности самого будут воспринимать анекдотом. :oops:
 

Nofret

Ленный рыцарь
Мне нравится версия, что Мирри Маз Дуур сама того не желая спасла Дейенерис. Если ребёнок Дейенерис от Дрого и без вмешательства магии родился бы "своеобразным", дотракийцы бы не пожалели ни его, ни его мать. А так Дейенерис "спасла" майегу, и точно так же майега " спасла" Дейенерис. Что само по себе довольно символично.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А так Дейенерис "спасла" майегу, и точно так же майега " спасла" Дейенерис.
Как я понимаю, мейега спасла Дейнерис, ухаживая за ней после неудачных родов.
Что до младенца, он вполне мог родиться "обычным".
 

Nofret

Ленный рыцарь
Что до младенца, он вполне мог родиться "обычным".
Мог бы, но не зря нам в последующих литературных доп.материалах показывали даже не один пример подобных случаев.;) Если бы не мать Эйгона Завоевателя, то и причины были бы предельно ясны. Но пока что я не припомню в мире Мартина достоверных случаев, когда одно физическое тело способно трансформироваться в другое с магией или без, не говоря про метаморфозы с чем-то живым.:question:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
мире Мартина достоверных случаев, когда одно физическое тело способно трансформироваться в другое с магией или без, не говоря про метаморфозы с чем-то живым.:question:
"Он был мертв уже много лет" - говорит Мирри. Как это получилось? Магия...
Хотя есть версия, что это вообще не тот младенец.
 

Nofret

Ленный рыцарь
"Он был мертв уже много лет" - говорит Мирри. Как это получилось? Магия...
Хотя есть версия, что это вообще не тот младенец.
Так я не спорю, что тёмная магия младенца убила или привела к состоянию, соответствующему годам разложения. На это магия вполне способна, это не преобразования. А вот за краткий промежуток времени отрастить у физического тела младенца живого или уже мёртвого чешую и лишние "конечности" - на мой взгляд не в магии тут дело. По крайней мере никаких других подобных примеров нигде нет.:not guilty:
А если это не тот младенец, то куда его дели, и куда верный Джорах смотрел?:question: Что-то не мучается потом Джорах тяжестью подобного обмана любимой кхалиси.:wth: :^)
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
если это не тот младенец, то куда его дели, и куда верный Джорах смотрел?:question: Что-то не мучается потом Джорах тяжестью подобного обмана любимой кхалиси.
Ну, объяснить-то можно .
Просто не нужен ИМХО такой поворот.
Также и кмк Мартин не думал заморачиваться мыслью "что было бы, если б Дени родила дракошу"
 

Nofret

Ленный рыцарь
Также и кмк Мартин не думал заморачиваться мыслью "что было бы, если б Дени родила дракошу"
Ничего бы особенного не было, дотракийцы бы назвали Дейенерис майегой и прибили бы её, или если живой родится то обоих на месте. Дрого возможно бы всплакнул, а может быть бы разозлился. Дотракийцы бы пошли дальше, известным Таргариенам пришёл бы конец. Тут и заморачиваться ничем не надо, данный сюжет кончился вот и всё. Рейнира вон родила дракошу и ничего, не сильно заморачиваться автору пришлось.:wth: :^)
Дейнерис отправить в след за Дрого.
А зачем Мирри это надо?:question: Она ненавидела дотракийцев за разграбления и убийства, опасалась сына Дрого за предсказание. Дейенерис то за что убивать, она ей жизнь спасла. Мирри только дала Дейенерис то, что сама получила. Чтобы это показалось не лучше смерти. Мирри скорее всего и так не собиралась жить дальше, и знала что с ней сделают. Дейенерис отсрочила её смерть, Дейенерис и должна была завершить дело.
 
Последнее редактирование:

капля лета

Межевой рыцарь
Что касается самой Мирри, то на её месте очень многие поступили бы также. И здесь речь не об одобрении, а о понимании, почему человек так поступил.
Мирри достойна осуждения не за то, что она отомстила, а за подлость и предательство: она имела право отказать Дрого в лечении, поскольку он был её врагом, разорившим её город, но она сама вызвалась помочь, прикрываясь милосердием, и нанесла удар в спину Дени, которая ей доверилась, за то же осуждают Уолдера Фрея, а в сериале Олли и Дорею.
Возможно, мы зря ищем логику и расчёт в её поступках: человек вначале просто был разбит и по инерции помогал, а решился на месть гораздо позже, когда чуть пришёл в себя и собрался с мыслями.
Скорее всего, Мирри изначально наметила свою цель – убийство Рейго, и ради этого всячески старалась втереться в доверие к Дени и остаться с ней до родов, для чего расхваливала себя как повитуху и вызвалась помочь Дрого, он был для неё менее важен, один из множества кхалов, разве что чуть позаметнее, дальнейшие события лишь ускорили действие и привели к нужному результату – «жеребец, который покроет весь мир, теперь не сожжет ни одного города, его кхаласар не втопчет в пыль ни одной страны». При этом странно, что Мирри не убила Дени, пока она была в отключке, и даже не сделала попытки сбежать, не верится, что она не понимала, что её ожидает за это.
ИМХО Мирри Маз Дуур - женщина избавившая мир от кхала Дрого, но благодаря, которой появилась еще более страшная и ужасная сила, матерь драконов Дейнерис Таргариен и ее драконы.
Немного не так: Мирри избавила мир от Рейго, но благодаря ей его место заняла Дени, возродившая драконов и ставшая кхалом кхалов.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
При этом странно, что Мирри не убила Дени, пока она была в отключке, и даже не сделала попытки сбежать,
Вот я предполагаю, что это была плата за спасение своей жизни - она же Дени выходила. Если б сбежала - Дени б умерла.
 

Nofret

Ленный рыцарь
А зачем Мирри убегать?:question: Она не собиралась этого делать.
чего стоит жизнь, когда ушло все остальное.
Явно имела в виду и себя. Она знала что её ждёт и не боялась этого.:thumbsup:
Божья жена не вскрикнула, когда ее поволокли к костру кхала Дрого и бросили среди его сокровищ.
Ты не услышишь моего крика, — отозвалась Мирри

Они не должны были сжигать мой храм, — мирно ответила тяжелая плосконосая женщина.
После того как побыла Немезидой отмщения , можно спокойно умирать.:bravo:
 
Последнее редактирование:

Nofret

Ленный рыцарь
Вот сколько не перечитывала, так особой вины Мирри перед конкретно Дейенерис и не увидела.
Она нормально пыталась лечить Дрого.
Делай тогда, — приказал кхал Дрого.
Великий Наездник, — сказала женщина, — инструменты мои и мази находятся внутри дома бога — там целительная сила сильнее.
Сюда, — указала Мирри Маз Дуур на массивный алтарь. Каменные с синими прожилками бока его покрывали резные изображения пастухов со стадами. Кхал Дрого лег.
Лечила его в лхазарянском храме. Что потом Мирри говорит?
Ты знала, ЧТО я покупаю, и знала цену, но тем не менее заставила меня заплатить ее за другое…
Они не должны были сжигать мой храм, — мирно ответила тяжелая плосконосая женщина. — Это прогневало Великого Пастыря.
Храм в котором Дрого лечили сожгли дотракийцы. Возможно и по приказу самого Дрого. Когда Мирри лечила кхала, у неё возможно и не было мотива ему откровенно вредить. Только после, уже зная что храм сожгли она обманула Дейенерис, не сказав каким она вернёт Дрого - месть самому Дрого за уничтожение священного места. Она его вылечила, а он сжёг её храм. Самой Дейенерис это никак не вредило - в Дош Кхалин только идти не хотелось.
Дени не хотелось возвращаться в Вейес Дотрак — доживать остаток своей жизни среди ужасных старух
Проводя ритуал Мирри предупреждала, что Дейенерис нельзя находиться в шатре. Если хочешь навредить, то зачем предупреждать?:question:
Ступай вместе с ними, серебряная госпожа, — сказала ей Мирри Маз Дуур.
— Я останусь. Этот человек взял меня под звездами и дал жизнь моему ребенку. Я не оставлю его!
— Ты должна это сделать. Когда я запою, никто не должен входить в шатер. Моя песня пробудит древние и темные силы. Мертвецы будут плясать здесь сегодня ночью. Никто из живых не должен видеть их.
Дени беспомощно склонила голову. Никто не должен входить в шатер.
А в шатёр Дейенерис внёс Мормонт.
А мейега? — сказал кто-то. Кажется, Агго. — Отведите ее к мейеге.
«Нет, — хотела сказать Дени, — нет, только не это. Нельзя»
Нет, — закричала Дени или, быть может, только хотела закричать, потому что ни звука, ни шепота не сошло с ее губ. Глаза ее обратились к небу, черному, мутному и беззвездному. — Прошу вас, не надо. — Голос Мирри Маз Дуур становился громче и наконец наполнил весь мир.
Сир Джорах внес Дени в шатер.
И они оба понимали, кто виноват.
Сир Джорах убил ее сына, поняла Дени. Он сделал это из преданности и любви, однако он принес ее туда, где нет места живому человеку, и отдал ее младенца тьме. Он тоже понимал это — о чем говорили серое лицо его, пустые глаза и хромота.
Однако в шатре были и другие живые - Мирри, сама Дейенерис и Мормонт, но никто из них не умер.
Мирри не говорит что хотела смерти ребёнка Дейенерис, она констатирует что без исполнения предсказания миру будет лучше.
Ты обманула меня. Ты убила дитя во мне.
— Жеребец, который покроет весь мир, теперь не сожжет ни одного города. Его кхаласар не втопчет в пыль ни одной страны.
Так кто убил? Джорах или майега?:question: Или катящийся ком обстоятельств и неправильных решений.
И ради Дрого не должен был специально умереть ребёнок, нужна была человеческая жертва и желательно побольше.
Ты говорила мне, что лишь смертью можно выкупить жизнь. Я думала, ты говоришь про коня.
— Нет, — сказала Мирри Маз Дуур. — Эту ложь ты сказала себе сама. Ты знала цену.
Цена выплачена, — сказала Дени. — Конь, мое дитя. Куаро и Квото, Хагго и Кохолло. Я заплатила несколько раз.
Ну и для магии крови в конце концов нужна кровь. Помимо коня конечно.
Там, где заклинают кровь, госпожа, жизнь можно купить лишь смертью.
Нам нужна кровь, иначе ничего не сделаешь
аракх угодил Куаро прямо под руку, острая яркая сталь рассекла одежду, кожу, мышцы и ребра. Хлынула кровь, и молодой всадник, охнув, повалился назад
и лицо Квото как будто бы взорвалось.
обрушил удар на макушку головы Хагго… острие вышло между глазами, красное и дрожащее.
Кохолло умер на месте. Стрела Агго вонзилась у него под рукой, пробив и сердце и легкие.
Все они умерли и пролили кровь - это и есть жертва. Это магия крови.

Мирри не ставила целью навредить самой Дейенерис или её ребёнку. Она обманула её в отношении Дрого, оказавшегося неблагодарным к божеству в чьём храме его лечили - он получил жизнь, когда ушло всё остальное. С ценой чуть сложнее, Мирри просила коня, хотя видимо нужны были человеческие жертвы. С другой стороны майега видела что кхалассар распадается, а значит кто-то всё равно будет умирать.
Ну и то самое, про жизнь без ничего.
Я заступилась за тебя, — сказала она. — Я спасла тебя.
— Спасла меня? — Лхазарянка плюнула... Скажи мне еще раз, что ты спасла?
— Твою жизнь.
Мирри Маз Дуур жестоко расхохоталась:
— Погляди-ка на своего кхала и увидишь, чего стоит жизнь, когда ушло все остальное.
Дейенерис полагала, что за спасение жизни Мирри будет ей благодарна и обязана. Оказалось нет - Мирри Маз Дуур себя благодарной и обязанной Дейенерис не считает. Но и самой Дейенерис вредить ей не за что, ничего плохого кхалиси ей не сделала, как и ничего хорошего тоже. И совесть её спокойна, как за произошедшее по её вине так и без её умысла.
Что касается ребёнка Дейенерис - его принимала Мирри, и либо она отвлеклась от ритуала, либо роды пришлось вписать в ритуал, либо после него. Для самого ритуала это было не обязательно.
Сын мой был жив и здоров, когда сир Джорах понес меня в этот шатер, — сказала она, — я сама ощущала, как он брыкается, просясь наружу.
— Так, наверное, и было, — ответила Мирри Маз Дуур. — И все же явившееся из твоего чрева создание было именно таким, как я сказала. Смерть была тогда в этом шатре, кхалиси.
Очень похоже на случай Рейниры.
Дитя ожидалось не ранее следующей луны, но вести из Королевской Гавани привели принцессу
в черную ярость. Сей гнев, вероятно, и вызвал роды, будто бы дитя внутри нее также
было разъярено и стремилось выбраться наружу.
Когда дитя, наконец, появилось на свет, то действительно оказалось чудовищем:
мертворожденная девочка, искривленная и неправильно сложенная, с дырой в груди на
месте сердца и коротким и толстым чешуйчатым хвостом.
Во время родов ребёнок был ещё жив, но родился уже мёртвым. Как и у Дейенерис. И Дейенерис и майега списывают это на тёмную магию, но они обе не знают, что у Таргариенов такое может быть и без магии. И если для магии крови действительно нужна жертвенная кровь и забранная жизнь, то как магия могла подействовать на новорождённого ребёнка?:question: Только если бы ребёнка убили пролив кровь. Но его внешний вид это всё равно никак не объясняет.
Меня действительно смущает часть про
Когда я взяла его, плоть отвалилась с костей, и внутри оказались только могильные черви и запах тлена. Он был мертв уже не один год…
в первую очередь техническими возможностями "извлечения" в таком-то состоянии. Это я бы списала как раз на магию, но оно в принципе не выглядит правдоподобным.
И я всё же думаю, что ребёнок был бы "драконоподобным" и без всякой Мирри Маз Дуур.
 
Сверху